Cost It Out: Como Ganhar no Bake Sale Economics - Abril 2021

A Food Network fez as contas e descobriu quanto custa cada opção clássica de venda de bolos - para que você possa definir o preço de acordo.

Foto por: Brian Kennedy 2013, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados

Brian Kennedy, 2013, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados



As vendas de bolos são um clássico para arrecadar fundos - quem não gosta de apoiar uma boa causa e comprar um doce? Mas se você gastar muito fazendo suas guloseimas, isso pode corroer o “lucro” que você obtém com a venda delas. Você deve fazer biscoitos de aveia ou arroz crocante? Pão de banana ou bolo? Cookies ou cupcakes?

Se você estiver com orçamento limitado, dê uma boa olhada na lista de ingredientes de uma receita antes de escolher. Evite misturas como nozes e frutas secas, que podem somar rapidamente (veja nosso gráfico abaixo). Em vez disso, considere guloseimas feitas com itens mais baratos, como merengues à base de ovo. Ou opte por bolos como pão de banana e donuts, que contêm óleo em vez de manteiga. Picaretas antiquadas como biscoitos de aveia ou snickerdoodles também têm ingredientes principais de baixo custo.

Usando os preços médios de um fornecedor nacional de alimentos, estabelecemos o preço de alguns de nossos itens favoritos de venda de bolos para ajudá-lo a decidir o que fazer e quanto gastar. Veja como esses clássicos se comparam.

Snickerdoodles

Custo por receita: $ 4,31 (por 30)

Custo por item: $ 0,14

Cupcake de Smore BrownieTudo AmericanoFNKSilo, Cupcake de Smore Brownie Todo Americano FNK Silo

Foto por: Matt Armendariz 2012, Television Food Network, G.P.

Matt Armendariz, 2012, Television Food Network, G.P.

Cupcakes S’Mores

Custo por receita: $ 10,56 (para 12)

Custo por item: $ 0,87

Cupcakes amarelos clássicos com cobertura de chocolate ao leite

Custo por receita: $ 7,93 (para 12)

Custo por item: $ 0,66

MINI_CHOCOLATE_TRUFFLE_CUPCAKES_0019.tif

MINI_CHOCOLATE_TRUFFLE_CUPCAKES_0019.tif

Foto por: Ryan Dausch

Ryan Dausch

Cupcakes Ganache de Chocolate ao Leite

Custo por receita: $ 6,57 (para 24)

Custo por item: $ 0,56

FNK_BananaMuffinsEvergreen_H

FNK_BananaMuffinsEvergreen_H

Muffins de banana da Food Networks Kitchen para Food Network Muffins úmidos para ACÇÃO DE GRAÇAS / ASSADO / COZIMENTO DE FIM DE SEMANA, conforme visto em How to Boil Water da Food Network Kitchen.

Foto por: Renee Comet Renee Comet

Renee Comet, Renee Comet

Muffins de banana

Custo por receita: $ 5,24 (para 12)

Custo por item: $ 0,44

FNK_SimpleChocolateChipCookies_H

FNK_SimpleChocolateChipCookies_H

Nome do Chef: Food Network KitchenFull Recipe Name: Simple Chocolate Chip CookiesTalent Recipe: FNK Recipe: Food Networks Kitchenâ ???? s Simple Chocolate Chip Cookies, conforme visto em Foodnetwork.comProject: Foodnetwork.com, FN Essentials / Weeknights / Fall / HolidaysShow Nome: Food Network / Cooking Channel: Food Network, Nome do chef: Food Network Kitchen Nome da receita completa: Simple Chocolate Chip Cookies Receita de talento: FNK Receita: Food Networks Kitchen's Simple Chocolate Chip Cookies, conforme visto em Foodnetwork.com Projeto: Foodnetwork.com , FN Essentials / Weeknights / Fall / Holidays Nome do programa: Food Network / Cooking Channel: Food Network

Foto por: Renee Comet 2013, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados

Renee Comet, 2013, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados

Cookies Clássicos de Chocolate

Custo por receita: $ 6,51 (por 30)

Custo por item: $ 0,22

Foto por: Tara Donne

Tara Donne

Cookies de chocolate sem glúten

Custo por receita: $ 6,10 (para 36)

Custo por item: $ 0,17

Foto por: Marcus Tullis

Marcus Tullis

Biscoitos com gotas de chocolate de aveia tropical

Custo por receita: $ 8,16 (para 40)

Custo por item: $ 0,20

Platinum Blondies

Custo por receita: $ 15,37 (por 30)

Custo por item: $ 0,51

Guloseimas crocantes de arroz integral; Food Network Test Kitchens

Foto por: Tara Donne

Tara Donne

Guloseimas crocantes de arroz integral

Custo por receita: $ 11,67 (para 24)

Custo por item: $ 0,49

Foto por: Marcus Tullis

Marcus Tullis

Barras de chocolate com manteiga de amendoim grossas e em borracha

Custo por receita: $ 9,61 (para 24)

Custo por item: $ 0,40

Foto por: Tara Donne

Tara Donne

Quadrados de Limão

Custo por receita: $ 8,54 (para 24)

Custo por item: $ 0,36

FNK CLASSIC BROWNIES ** CLASSIC ** Food Network Kitchen Food Network Manteiga sem sal, farinha multifuncional, cacau em pó sem açúcar, chocolate meio amargo ou agridoce, açúcar, ovos

Foto por: Matt Armendariz 2014, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados

Matt Armendariz, 2014, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados

Brownies Clássicos

Custo por receita: $ 5,79 (para 16)

Custo por item: $ 0,36

Foto por: Tara Donne

Tara Donne

Barras de migalhas de maçã

Custo por receita: $ 4,61 (para 16)

Custo por item: $ 0,29

Bolo De Libra Clássico

Custo por receita: $ 8,95 (para 10 fatias)

Custo por item: $ 0,89

BANANA BREAD, Food Network Kitchen, Food Network, Farinha, Bicarbonato de sódio, Bicarbonato de sódio, Ovos, Açúcar, Bananas, Baunilha, Óleo vegetal, Canela, BANANA BREAD, Food Network Kitchen, Food Network, Farinha, Bicarbonato de sódio, Bicarbonato de sódio, Ovos, Açúcar, Banana, Baunilha, Óleo Vegetal, Canela

Foto por: Matt Armendariz 2014, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados

Matt Armendariz, 2014, Television Food Network, G.P. Todos os direitos reservados

Pão de banana

Custo por receita: # 1,75 (para 12 fatias)

Custo por item: $ 0,15

Matemática Mix-Ins

hambúrgueres em frigideira de ferro fundido

Está pensando em dar um toque especial ao seu prato com um punhado de nozes ou uma pitada de frutas secas? Cada adição afetará seus resultados financeiros. Embora as passas sejam relativamente baratas, uma lourinha bem carregada com nozes de macadâmia, chocolate branco e muita manteiga custará US $ 15,37 por lote. Veja como nossos dez ingredientes favoritos se somam.

Nozes de macadâmia: $ 5,96 por xícara

Mini marshmallows: $ 4,40 por xícara

Cranberries secas: $ 4,24 por xícara

Nozes picadas: $ 3,24 por xícara

Cerejas secas: $ 2,50 por xícara

Cajus: $ 2,49 por xícara

Chocolates com cobertura de caramelo: $ 1,66 por xícara

Nozes: $ 1,60 por xícara

Gotas de chocolate meio amargo: $ 1,25 por xícara

Passas: $ 0,91 por xícara

Coco ralado: $ 0,39 por xícara

Links Relacionados:

Todas as maneiras de fazer pão de banana

7 maneiras de personalizar a cobertura de cupcake

Flores de cupcake de confeitaria

Foto superior: vladans / iStock